Могу я просить предоставить сертификат на материалы у застройщика, которому заказала построить дом?

Подскажите, пожалуйста, могу ли просить предоставить мне сертификат на материалы у застройщика, которому я заказада построить дом?

К примеру, сертификат качества на сваи, которые мне забили для фундамента. Или сертификат на окна, которые мне будут ставить?

, ольга, д. Малаховка
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

В силу п. 1,2,3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона (Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.)

Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Таким образом Вы вправе затребовать сертификат соответствия, либо декорацию, на материалы используемые в работах. Если такая информация не предоставляется, то на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от Договора и потребовать возмещения всех убытков. Также если Вам не была предоставлена обязательная информация о товара или услугах, Вы также можете обратиться в региональное отделение Роспотребнадзора с письменной жалобой о не предоставлении информации.