Как правильно оформить дарственную на садовый участок?

Здравствуйте.есть желание подарить садовый участок строений на нем нет . Нужно ли при этом делать межевание земли или это может сделать новый собственник? Спасибо!

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В настоящее время требований к обязательному межеванию земельного участка при купле-продаже или дарения нет, то есть продать или подарить земельный участок без постановки границ продаваемого земельного участка на кадастровый учет и новый собственник может выполнить межевание.

Но в целях предотвращения разногласий по границам с соседями и площади участка согласно документам на него, желательно выполнить, но не обязательно.