Имеет ли право учитель-логопед в МБОУ СОШ отказаться от детей с ОВЗ на домашнем обучении?

Здравствуйте! Имеет ли право учитель логопед в МБОУ СОШ отказаться от детей на домашнем обучении?

У них статус ОВЗ, им прописан логопед.

В школе 12 детей с ОВЗ, из них 6 детей с Тяжёлым нарушением речи(ТНР), им в первую очередь необходим логопед. Этих детей зачислила в логопункт. Остальные в очереди. Директор предлагает поменять 2-х детей со статусом ОВЗ(ТНР) на детей 2-х на домашнем обучении со статусом ОВЗ (НОДА) Требуется ли письменное согласие логопеда? Можно ли отказаться от занятий с одним из них? Поскольку один из родителей не даёт письменного согласия, на то чтобы ребенка приводить в соответствии с расписанием? Если ребёнок по времени должен быть на занятии, а он не явился и в это время "шишку получил", то как обезопасить себя?

Уточнение от клиента

Тех детей, которые занимается в классе, я обязана взять, а на домашнем обучении, тоже нужно всех брать? Или имею право отказаться? Ти может быть от одного имею право отказаться?

, Жанна, г. Белово
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Жанна!

Если у Вас в трудовом договоре и должностной инструкции прописана обязанность работать с данной категорией учеников, то отказаться от работы с ними Вы не можете.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей,
специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Учитель — логопед

Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья).