Есть ли законодательный запрет на передачу земельного участка в собственность юридического лица?

Здравствуйте. Юридическое лицо обратилось в администрацию с заявлением о приобретении в собственность земельного участка (категория - земли населенный пунктов, вид разрешенного использования - коммунальные...). Администрация отказала на том основании, что юридическим лицам передавать земельные участки в собственность запрещено, возможно только на праве аренды. В собственность можно только физическим лицам. При этом администрация ссылается на изменения в земельном кодексе. Правомерны ли действия администрации? Если да, то какой нормой установлен запрет. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если рассуждать в общем плане, то такого запрета нет. В статье 15 Земельного Кодекса РФ сказано так:

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

То есть по общему правилу права физических и юридических лиц признаются равными, если администрация полагает, что есть специальные ограничения прав юридического лица — должны пояснить — какие именно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.