Как выкупить долю квартиры, если супруга против и брак ещё не расторгнут?

Здравствуйте, уважаемые Юристы! С Супругой только общаемся, вместе не живём. У неё на меня своя обида, дело идет к разводу. Детей совместных нет. Она, в 2016 году с моего согласия- оформила на себя опекунство на ребёнка из дома малютки. Она живет с ребенком в своей 3х комнатной квартире,а я в своей (обе куплены до брака). Ранее, в браке в 2012 году, нами куплена и поделена на доли однокомнатная квартира: 2/3 мои, 1/3 её (зарегистрировано документально). Я предлагаю ей продать (с нотариальным оформлением продажи доли) её часть мне и готов заплатить за это даже больше-ровно половину цены квартиры. Она (пока ещё моя законная супруга) - согласия не даёт. Вопрос: как мне по закону выкупить её долю, и стать 100% собственником квартиры. Я ей говорю- раз она не идёт на мои предложения-то будем судится. Супруга отвечает- что суд мне не поможет ( у неё есть знакомые судьи). Как она может мне препятствовать - прописать кого либо в квартире, не посещать суды., и т.д. и т.п. Я не смогу годами тянуть решение это вопроса но и оставлять ей 100% собственности- не собираюсь. Прошу Вас- подскажите способы урегулирования возникшей ситуации. За ранее благодарен.

Уточнение от клиента

Спасибо.Прошу уточнить -в вопросе звучит что супруга против продажи мне своей доли квартиры (квартира куплена нами в браке и в юстиции поделена не 2/3 мои и 1/3 её.)

, Александр, г. Иваново
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

 произвести отчуждение  имущества принадлежащей ему собственности  против его воли (в том числе и в свою пользу) можно только путем обращения на него взыскания по существующим у него обязательствам в рамках банкротства или исполнительного производства, либо путем принудительного выкупа при принятии судом решения по иску другого собственника на основании п.4 ст.252 ГК РФ, однако для этого одновременно должно соблюдаться несколько условий

— доля является незначительной

— собственник, на чью долю претендует истец, не имеет существенного интереса к ней

— доля не может быть выделена в натуре (то есть общая квартира не может быть реконструирована, перепланирована таким образом, чтобы имелось два отдельных входа, два санузла, две ванной и т.д.).

Вы указываете

Ранее, в браке в 2012 году, нами куплена и поделена на долиоднокомнатная квартира: 2/3 мои, 1/3 её (зарегистрировано документально).

Вполне может быть и так, что площадь, соответствующая  доле супруги, является незначительной.

Поэтому рассмотрите данный вариант, так как других, по большому счету и нет, вряд ли у нее перед Вами имеются какие-либо неисполненные денежные обязательства, во исполнение которых можно обратить взыскание.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением