Увольнение из рядов ВС по здоровью при получении категории годности В

Я военнослужащий. На ВВК получил категорию годности "В". Могу ли я уволиться по этой категории? По болезни органов пищеварения

, Александр, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (п. 3 ст. 51)

в.у. норма не включает «призывников» и звания до старшины или главного корабельного старшины. (пп. «б», п3 ст. 51).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

Т.о, учитывается Ваше сегодняшее звание, что определить «способ» увольнения.

С уважением,