Как установить юридический факт владения домом в прошлом?

Здравствуйте! На основании Постановления ГОКО СССР от 11 мая 1944 г. репрессирована семья крымских татар и выслана на спецпоселение в Узбекистан.

Положенных расписок об изъятии дома и другого имущества членам семьи не выдано, правоустанавливающих документов взять с собой не разрешили. Дом сохранился. В нем в настоящее время расположен мелкий магазин и незначительная мастерская. Из членов семьи выжила и реабилитирована одна из дочерей бывшего владельца дома. Она указана в архивной справке МВД в числе других репрессированных членов этой семьи. Госархивы от районного до федерального сведениями о месте жительства этой семьи и принадлежности ей дома на момент применения репрессии не располагают. В исторических документах имеется фото этого дома с пояснением автора о том, что до высылки на спецпоселение в нем проживала именно эта семья. Имеются свидетели из числа детей и внуков бывших соседей, которые так же подтверждают, что в сохранившемся доме на момент репрессии проживала эта самая семья. Как установить юридический факт, что по состоянию на 18 мая 1944 г. семья проживала в этом доме и дом принадлежал ей?

Кого следует привлечь к делу в качестве заинтересованных лиц в случае подачи заявления в суд? Заранее спасибо от имени престарелой девяностолетней Севиль, которая пытается вернуть свой родовой дом в Симферополе.

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр Борисович.Порядок возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из их владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещение его стоимости или выплаты компенсации регламентирован Законом РФ от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». В соответствии со статьей № 16.1 Закона о реабилитации

реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Как определено пунктом № 3 Положения, возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось. Для начала вам иметь документы о реабилитации, далее нужно письменно обратиться  в специальную комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий по месту нахождения имущества. В случае получения ответа неудовлетворяющего вас, вероятно придется обратиться в  суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Здравствуйте! Если вы обратили внимание, лицо, в интересах которого задан вопрос, реабилитировано (то есть, получило справку). Имущество сохранилось, но отсутствуют правоустанавливающие документы на него. Для комиссии по восстановлении прав нужны доказательства того, что оно ранее принадлежало реабилитированному. Задавался вопрос: — «Как доказать принадлежность этого имущества лицу на момент применения репрессии?». Если возможно, уточните ответ в этой части. С уважением, А. Михайлов

1. Да, вы указывали выше о реабилитации. 2. Вероятно, что для комиссии необходимо решение суда в таком случае. 3. Поскольку ответы  инстанций у вас отрицательные, то доказать только в судебном порядке., получив письменный отказ комиссии, если он у вас устный. 4. Заинтересованным лицом будет местная Администрация.