Можно ли вернуть права, если понятой не зафиксирован на видео сотрудников ГАИ?

Здравствуйте! Если понятой не зафиксирован на видео сотрудников ГАИ во время освидетельствования, действительны ли показания понятого?

, Евгения, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Само по себе видеозапись какой-либо процедуры при наличии понятых предназначено только для наглядности проводимых действий. Основным доказательством является акт или протокол освидетельствования. Однако, категория дел, о которой идёт речь не простая, и поэтому надо оценивать все обстоятельства и анализировать все документы в целом. Тогда можно будет говорит о том, что законно, а что не законно.

Если хотите подробно разобраться в деле, можете обратиться ко мне в чат на консультацию на платной основе: проанализируем все документы, оценим ситуацию и шансы по результативности дела.