Что нужно, чтобы развестись с мужем

Хочу развестись с мужем! У нас годовалый ребенок! Какие документы нужно собрать. Как писать и в какой форме заявление?! И какие документы нужны на алименты! Сколько стоит гос. пошлина!

С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Оренбург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо написать исковое заявление (обращайтесь — составлю), к нему приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка. На алименты лучше подать отдельное заявление. Госпошлина при расторжении брака — 400 рублей (ст.333.19 НК РФ)

Если я вам помог поставьте +

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Пишите исковое заявление в произвольной форме в суд, прикладываете свидетельство о браке, о рождении ребенка, документ, подтверждающий уплату госпошлины (400 рублей). Иные документы по вашему желанию.

Денис Ершов
Юрист

По разводу госпошлина составляет 400 рублей, а при разделе имущества зависит от стоимости имущества подлежащего разделу, точные суммы указаны в ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

Первое заявление о разводе пишется в Загс. Об алиментах и всём остальном — в суд.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Доброе утро! Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака. Рассматривать будет мировой суд, (если отсутствует спор о детях) государственная пошлина равна 400 руб. согласно п.5 ст. 333.19. В приложении к исковому заявлению: копию свидетельства о заключении брака, квитанцию по уплате государственной пошлины, копия свидетельства о рождении ребенка, копия искового заявления для ответчика, иные документы, если есть, на которые ссылается истец. Иск предъявляется по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ. Иски о
расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным ст. 29 ГПК РФ