Можно ли зарегистрировать брак с гражданкой РФ, если 10 лет назад предоставил справку, что не женат и не выезжал из России?

Гражданин туркменистана проживает

на территории Рф 10 лет имеет вид на жительство, есть ребенок гражданин РФ. За это время он не выезжал за территорию РФ. 10 лет нащад предоставлял справку что не женат и нет детей чтобы получить внж. Можно ли зарегистрировать брак с гражданкой РФ без этий справки,тк РФ НЕ ПОКИДАЛ?

, Людмила, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли зарегистрировать брак с гражданкой РФ без этий справки, тк РФ НЕ ПОКИДАЛ?

Людмила

Здравствуйте. Тут вариантов нет. Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке.

Справка должна быть новая, вне зависимости от того, выезжал ли гражданин из РФ или нет. Просто иного не предусматривает закон. Вот что указывается на сайте Минюста РФ в части Туркменистана

Центральный архив ЗАГС Министерства адалат Туркменистана

(справка  — 3 месяца)

Посольство Туркменистана в г. Москве (на основании справки ЗАГС с последнего места жительства)

https://minjust.ru/ru/informaciya-o-meste-vydachi-dokumentov-podtverzhdayushih-semeynoe-polozhenie-inostrannyh-grazhdan

Как видите, свежую справку можно получить и в посольстве Туркменистана.