Вопрос по трудовой

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я работаю по трудовой в местности приравненной к районам крайнего севера,а сам работодатель находится в обычной местности, просто в г.Перми. И в трудовой книжке указано что я работаю у них,но не указано что место моей работы район крайнего севера. Как быть в такой ситуации? Не будет ли проблем при расчете пенсии или нужно попросить сделать соответствующую отметку в трудовой книжке?

, Любовь, г. Пермь
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Любовь! Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах и местностях (ст. 317 ТК РФ). Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).
В трудовой книжке будет запись о работе в структурном подразделении (вы же работаете в этой местности на каком то основании — командировка, структурное подразделение), и если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69), то у сотрудника будет идти стаж работы в данном районе.  Если из трудового договора, заключенного с работником, следует, что место его работы находится в «северном» районе, то он имеет право на соответствующие гарантии и компенсации, предусмотренные Законом и Трудовым кодексом РФ для лиц, работающих в таких районах, независимо от того, где зарегистрирована организация и расположены ее головное предприятие или офис. Просите сделать отметку в трудовой, а также лучше  в трудовом договоре указать что ваша  работа расположена в районах приравненных к районам крайнего севера. Желаю удачи.