График работы, вахтовиков, 28 календарных дней

Работаем вахтовым методом по 28 календарных дней. Законный ли этот график? Трудовой договор подписывали ,по 28 календарных дней,по 10 часов рабочей смены .Ставят в графике больше 28 дней рабочих.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Альберт, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт.

Работаем вахтовым методом по 28 календарных дней. по 10 часов рабочей смены

В соответствии с

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

Также

согласно

Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82

«Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.
4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте
Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в Вашем случае нарушений не усматривается исходя из сведений указанных в вопросе.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Работа вахтовым методом

Памятка для работника

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альберт! Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, предусмотрены главой 47 ТК РФ и Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ (часть первая ст. 423 ТК РФ).

Продолжительность вахты по общему правилу не должна превышать одного месяца (ч. 2 ст. 299 ТК РФ). Продолжительность рабочей смены на вахте не может превышать 12 часов (абз. 3 п.4.2  Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82).

В соответствии со ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте. При этом график работы на вахте должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (часть третья ст. 104 ТК РФ).

Образовавшиеся за счет переработки дополнительные дни отдыха добавляются к предоставленным дням междувахтового отдыха. При этом каждый дополнительный день отдыха в связи с переработкой оплачивается в размере дневной тарифной ставки.

Анализ вашего графика рабочего времени (сменности) работников автоколонны позволяет сделать вывод о том, что законодательные нормы не нарушаются, поскольку при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год, что следует из ч.1 ст.300 ТК РФ, при этом в соответствии с ч.3 данной статьи:

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Указанные условия работодателем исходя из вашего графика выполняются.

Таким образом:

Работаем вахтовым методом по 28 календарных дней. Законный ли этот график?
Альберт

Да, законный, поскольку продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, и при условии  использования суммированного учета рабочего времени не превышается нормальное  число рабочих часов за учетный период (не более чем за  1 год), это означает, что в одном месяце вы можете работать все 28 дней, в другом — только половину, но в сумме за год все равно норматив не нарушается.

Трудовой договор подписывали, по 28 календарных дней, по 10 часов рабочей смены.Ставят в графике больше 28 дней рабочих.
Альберт

Именно в том графике, который Вы представили, более 26 рабочих дней я не нашел, в 2020 году Вы работаете от 9 до 26 дней в зависимости от месяца.