Можно ли моего коллегу заставить удалить записи?

Здравствуйте.На работе коллега установил прослушивающее устройство и делал записи моих личных разговоров и моих разговоров с другим коллегой в своих интересах (предполагаю,что из-за какой-то личной обиды),а затем ,в процессе попытки выяснения причины его обиды он проговорился об этом и даже подтвердил существование таких записей показав их на своём телефоне,включил одну из них,чем подтвердил реальное их существование,а также он сообщил,что эти записи он давал слушать и другим людям.

Помещение,где он это установил используется как для работы так и для отдыха,а запись устройства он включал когда я мог находится там с другом(по совместительству коллегой) либо я сам,что вызвало предположение,что помимо своей личной обиды он слушал мои личные конфиденциальные разговоры,разговоры с родными и другими людьми,включая такие,что относятся к роду разговоров между врачем и пациентом и такие,которые являются вмешательством в личную жизнь.Тем самым нанёс мне огромный моральный ущерб.

Можно ли притянуть его к ответственности за это,чтобы он понёс наказание и принудить удалить все записи?

, андрей, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена статьей 137 УК РФ. Вы можете написать заявление в полицию с просьбой привлечь данного гражданина к ответственности за нарушение неприкосновенности вашей частной жизни. Однако желательно уже при подаче заявления иметь какие-либо доказательства существования такого рода записей либо их распространения. Например, данные лица, которому их давали слушать, если он готов подтвердить этот факт.

Если у вас остались еще какие-то вопросы по данному делу, или вам требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.