Как получить лицензию на крем производства китай для продажи в аптеках россии

Добрый день! Ведем переговоры с производителем антибактериального крема и мыла в Китае. Будем производить данные продукты под нашим брендом у них на производстве и экспортировать в Россию. Данные продукты хотим реализовывать через аптечные сети. Куда нужно обратится чтобы получить разрешение или лицензию для продажи в России. Спасибо.

, Алексей, г. Псков
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Специальной лицензии на реализацию антибактериального крема и мылаполучать не нужно. Для этого будет достаточно зарегистрироваться в качестве предпринимателя по соответствующему виду деятельности, выполнить требования СанПиНа и уведомить о начале деятельности территориальное Управление Роспотребнадзора, где будете вести деятельность. Обязательная сертификация косметических товаров давно отменена.

Но взамен сертификации установлена процедура обязательного декларирования соответствия импортируемого товара. Декларация о соответствии в данном случае является тем документом, который подтверждает качество товара и разрешает его продажу на территории России. Это установлено Федеральным законом №184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании».

Для декларирования соответствия продукции Вам нужно обратится в соответствующий орган по сертификации, например, вот этот https://rosteststandart.ru/psk...

Обратите также внимание на следующее.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.06.2012 N 82 установлено, что предметы личной гигиены для взрослых, продукция (товары) бытовой химии и т.д. подлежат государственной регистрации, поскольку включены в раздел II Единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза (утверждено Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N299).

Оценка и подтверждение соответствия данной продукции в форме государственной регистрации предусмотрена Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 799 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности парфюмерно-косметической продукции“.

Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N299 введено в действие Положение о порядке оформления Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям на территории Таможенного союза.

Деятельность по государственной регистрации указанной продукции в соответствии с приказами Роспотребнадзора N290 от 20.07.2010 и N742 от 19.09.2011 осуществляет территориальные органы Роспотребнадзора.