Что можно сделать, чтобы отец вернул сына?

Дочь разведена.несколько лет. Б. Муж забрал старшего на каникулы в др. Город. Теперь оттуда приходит смс будто он хочет там остаться. Поговорить по тел. Не дают. Как быть дочерей? Что можно сделать что бы вернули сына?

, Николай, г. Самара
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

При вынесении судебного решения о расторжении брака суд должен был определить место жительство ребенка.

Если суд определил место жительства ребенка с Вашей дочерью, и отец препятствует общению с ребенком то следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также после того как отец отдаст ребенка, Вам лучше обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Суд установит порядок общения для родителя проживающего отдельно от ребенка. в случае нарушения этого порядка, с этим вопросом уже можно будет обратиться к судебным приставам.

С Уважением, Алина Рыкова.