Имеет ли право на обязательную долю второй внук, если завещание только на одного внука?

Два внука наследники, на одного из них завещание. Второй инвалид 3 группы, имеет ли он право на iiобязательную долю??? Наследников больше нет.

, владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, внуки не относятся к числу наследников с обязательной долей. Ст 1149 ГК РФ.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (1148 ГК РФ).

К нетрудоспособным в том числе относятся: несовершеннолетние лица, и граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Понятие иждивения раскрыто в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» в соответствии с которым  находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

Таким образом, если в течении года до смерти наследодателя, второй внук, являющийся инвалидом, находился на его содержании, то он может претендовать на обязательную долю в наследстве.