Можно ли вернуть деньги за товар, который незаметно был навязан?

При покупке телефона в рассрочку, нам продали еще топливную карту (мы об этом ничего не знали), но саму карту на руки не отдали. Можно ли теперь получить топливную карту или обратно деньги?

, Марина, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы имеете право как получить карту, так и вернуть за неё деньги.

В первом случае Вы можете ссылаться на пункт 1 статьи 456 ГК РФ: "Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи", а также на пункт 1 статьи 463 ГК РФ: «Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи». Если устно договориться не получается, то напишите соответствующую претензию с ссылкой на эти нормы ГК РФ.

Во втором случае, если Вы просто хотите вернуть деньги, напишите претензию со ссылкой на часть 2 статьи 16 ФЗ «О защите прав потребителей»: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме».

Имейте ввиду, что в случае отказа продавца от выполнения Ваших законных требований, Вы, помимо понесённых убытков, также имеете право на компенсацию морального вреда.

Очень важно: при подаче претензии требуйте, чтобы на ней была поставлена печать организации, подпись и ФИО лица, которое её приняло, а также дата. Копию со всеми реквизитами обязательно заберите себе. Это будет Вашим доказательством в суде, если до этого дойдёт.

Всего доброго и удачи!

Марина
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ, но чек я рассмотрела только спустя неделю после покупки.

У Вас есть время для совершения указанных действий.