Должны ли мне начисляться северные в полном объёме с первого рабочего дня?

Добрый день. Я 1996 года рождения, до 2012 года проживала в райне крайнего севера (г. Мурманск). Соответственно до 2004 года я родилась и прожила там более 5 лет. Должны ли мне начисляться северные в полном объёме с первого рабочего дня? Как на меня действует закон?

  • Screenshot_20191031_120344_com.android.chrome
    .jpg
Уточнение от клиента

На данный момент проживаю в петрозаводске

, Юлия, г. Петрозаводск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с пунктом «е» Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» (http://www.consultant.ru/docum...):

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20%— за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, права на получение надбавки сразу в полном объеме в данном случае нет. Однако Вы имеете право на ее получение (увеличение) в льготном порядке (указанном выше)

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск
http://dprof38.ru/%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BE%D1%86-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D1%84-697-13-%D0%BE%D1%82-17-%D0%B0/
В этом документе опять же говорится, что имеет быть возможность получения северных, даже после заключения трудового договора после 2004 г

Юлия, например, как указано в решении Усть-Енисейского районного суда Красноярского края (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Таким образом, с 01 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года №122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года внесены изменения, исключившие из ст. 11 положение о выплате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого для работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее 5 лет. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты должен быть установлен Правительством Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации постановления поданному вопросу до настоящего времени не приняты
.

Исходя из этого, следует руководствоваться ранее принятым и действующим в настоящее время нормативным правовым актом, а именно, подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года №458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера», в соответствии с которым молодежи, проживающей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступившей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 01 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижению 60% — последние 20% за один год работы .
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Приложенная Вами к вопросу консультация верна.

Действительно, до 01.01.2005 г. действовала норма ст. 11 Закона о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закреплявшая право молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

После исключения из Закона данной нормы право на такую выплату с первого дня работы на Севере сохранилось за лицами, которые к этому моменту уже заработали данное право, то есть прожили 5 лет на севере и вступили в трудовые отношения на севере до 30 лет:

1. В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 (ст. 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации… »).

В то же время исключенная из ст. 11 Закона норма предусматривала условия для получения права на выплату с первого дня работы — это не только проживание не менее 5 лет на Севере, но и вступление в трудовые отношения на Севере до 01.05.2005:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.(редакция Закона до 01.01.2005)

Об этом, например, имеется Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.07.2014 N 33-1883, в котором суд, установив, что истица до 01.01.2005 года в трудовых отношениях не состояла, пришел к выводу об отсутствии необходимых для начисления процентной надбавки к заработной плате условий в соответствии с ст. 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012.

Поэтому, к сожалению, с первого дня работы получение процентной надбавки в полном объеме невозможно. Бывают исключения, например, для бюджетных организаций, для них федеральными законами, законами субъектов или муниципальными нормативными актами может быть установлена такая льгота.

В других случаях Вы можете рассчитывать на начисление северной надбавки в ускоренном порядке.

то есть как указано в приведенном постановлении, которое является действующий на текущий момент, 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск
20 процентов начислялось бы, если бы я продолжала жить и работать в Мурманске. Но я проживаю в Петрозаводске сейчас и работаю. Здесь начисляют северные за каждые пол года 10%, до достижения 50%. Это и есть ускоренное получение?