Предусмотрен ли имущественный вычет пенсионерам?

Добрый день. Прошу помочь советом. Есть такие задумки в ближайшее время (до конца 2019 году) приобрести квартиру на маму-пенсионера и в 2020 году сразу подать на имущественный вычет за 4 года.? Мама-пенсионер в настоящее время работает и работала все предшествующие периоды. Подскажите пожалуйста 1)правильно ли я понимаю закон, и так будет возможно сделать: подать на вычет сразу за 4 года? 2) и в каком году (в год покупки или следующий за покупкой) пенсионер может подать на вычет (может ли пенсионер купить недвижимость например в 2020 году и подать на вычет в этом же 20 году?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста 1)правильно ли я понимаю закон, и так будет возможно сделать: подать на вычет сразу за 4 года?

Согласно пункту 10 статьи 220Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3и 4 пункта 1 названной статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

То есть если вы купите квартиру в 2019 году, то переносимый остаток имущественных налоговых вычетов образуется в 2019 году, значит имущественный вычет можно перенести на 2018, 2017 и 2016 года.

2) и в каком году (в год покупки или следующий за покупкой) пенсионер может подать на вычет (может ли пенсионер купить недвижимость например в 2020 году и подать на вычет в этом же 20 году?

Согласно пунктам 7 и 8 ст. 220 НК РФ:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Это значит у вас есть 2 варианта:

получение налогового вычета через налоговую инспекцию. В этом случае необходимо дождаться конца календарного года, в котором вы приобретете жилье, чтобы заявить о своём праве на вычет. Если вы купите квартиру в 2020 году, то подать на налоговый вычет в инспекцию вы сможете только в 2021 году.

получение налогового вычета через работодателя. Право на вычет через работодателя вы можете заявить сразу после покупки квартиры, не дожидаясь окончания календарного года. Работодатель в этом случае не будет удерживать из зарплаты вашей мамы налог на доходы физических лиц.