Приказ на увольнение состоялся, командир издает приказ на исключение

Увольняюсь по болезни, служебное жилье 47,3 положено по нормам

50 кв.м. (3 детей) признан нуждающимся в жилищной субсидии, пока не выплатили. Приказ на увольнение состоялся, командир издает приказ на исключение. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

А не обеспеченность служебным жильем по нормам, может быть основанием, чтобы не исключили до обеспечения жилищной субсидией

Уточнение от клиента

Место жительства по месту службы

, Наталия, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы давали согласие на увольнение без обеспечения жильем?

Какова Ваша продолжительность службы?

Вы по месту службы служебным жильем обеспечены?

По общему правилу, согласно ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вас не могут уволить без обеспечения жильем при наличии следующих условий:

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Таким образом, если Ваша продолжительность военной службы составляет более 10 лет, признаны нуждающейся в жилищном обеспечении, Вы не давали согласия на увольнения без обеспечения жильем и по месту службы не обеспечены жильем — то приказ об увольнении был не законен.

Если согласие было дано — то закон не запрещает Вас исключить из списков части без обеспечения жильем.

На это было обращено внимание в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

1. Увольнение военнослужащего с военной службы предполагает исключение его из списков личного состава воинской части в сроки, установленные п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по организационно-штатным мероприятиям в случае отсутствия у них по месту военной службы жилых помещений.Запрет на исключение уволенного с военной службы военнослужащего из списков личного состава воинской части, в отсутствие его согласия на это, в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, предусмотрен лишь в случае необеспечения его денежным, вещевым и продовольственным обеспечением.

Таким образом, приказ об исключении заявителя из списков личного состава воинской части, изданный во исполнение приказа о его увольнении с военной службы, Судебная коллегия находит законным, а выводы судов об обратном ошибочными.

Таким образом, при Вашем согласии на увольнение без жилищного обеспечения предполагает возможность вашего исключения из списков части.

А не обеспеченность служебным жильем по нормам, может быть основанием, чтобы не исключили до обеспечения жилищной субсидией

Нет, не может.

Закон, повторюсь, еще раз не содержит запрета на исключение военнослужащего из списков части при его необеспеченности жильем.

Более того, насколько понимаю у Вас есть служебное жилье — в таком случае Ваше увольнение и последующее исключение из списков части является законным.

Место жительства по месту службы

Михаил Петров

В таком случае у Вас нет оснований  для признания приказа на увольнение не законным.

Также Вас исключат из списков части в общем порядке.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравсвтуйте!

Где избрали место постоянного жительства после увольнения?

В соотвествии с пунктом 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как указано в решении Верховного Суда РФ от 14 сентября 2016 г. № ВКАПИ16-44 (https://legalacts.ru/sud/reshe...):

Таким образом, законодатель, выделяя в данной норме военнослужащих, пожелавших получить жилые помещения не по месту увольнения, фактически установил, что гарантия в виде запрета на увольнение соответствующих категорий военнослужащих, нуждающихся в особой защите, без их согласия до предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии предусмотрена для лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях обеспечения жильем по месту службы. Вместе с тем в целях обеспечения конституционного права на жилище данная гарантия может быть распространена на указанных военнослужащих, не обеспеченных к моменту увольнения никаким жильем и возражающих против увольнения без предоставления жилья тем способом, который они избрали.

Исходя из вышесказанного и применительно к Вашей ситуации, полагаю, что приказ об увольнении не противоречит закону.

Для того чтобы рассчитывать на возможность остаться на службе до получения субсидии необходимы следующие условия:

— выбор места проживания по месту службы;

— несогласие с увольнением;

— необеспеченность никаким жилым помещением (в том числе служебным).

Тот факт, что Ваше служебное жилое помещение меньше на 2,7 метра чем положено, полагаю существенным образом не повлияет на решение суда в случае обращения в него.

Однако, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и обжаловать приказ об увольнении (а не об исключении), если не согласны с ним. Срок обращения в суд составляет 3 месяца с даты когда Вам стало известно о нарушенном праве.

С уважением.