Что грозит за драку, если только защищался?

сын ( 17 лет) ударил пьяного мужчину нанесшего удар его 18 летнему другу и сломал ему нос, тот подал заявление в милицию, что ему грозит ?

, Алексей, г. Волгоград
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Алексей, здравствуйте!

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозы применения такого насилия.

Эти положения установлены ст. 37 УК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В случае, если Ваш сын сломал другому лицу нос в отсутствие указанных выше условий, то ответственность для него может наступить за совершение следующих преступлений, в зависимости от вреда, причиненного здоровью:

1. (ч.1 ст. 114 УК РФ) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. (ч. 1 ст. 115 УК РФ)  Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи!