Что делать, если полностью погасила кредит досрочно, а оказалось, что его не закрыли?

Доброй ночи! В феврале 2018 написала заявление на полное досрочное погашение кредита. На днях узнаю, что кредит не закрыт и за мной числится долг. Сотрудники банка утверждают, что не обязаны оповещать клиента, что кредит не закрыт полностью по каким-либо причинам и я должна была обратиться за справкой. Должна ли я платить этот долг или виноват банк?

, Нина, г. Орел
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Нина.

Необходимо получить выписку по счету…

Как правило, перед погашением кредита, специалист уточняет сумму задолженности на день погашения, так как проценты по кредитному договору насчитываются на день гашения.

Возможно ли, что при гашении кредита Вы не уточнили сумму или сотрудник Вам не подсказала?

В выписке, Вы увидите, какая сумма задолженности у Вас была на день гашения кредита и какую Вы внесли. Скорее всего на остаток и дальше начислялись проценты по кредиту. Так как стандартным договором прописано — сначала гасятся пени, затем проценты, затем основной долг.

Справка об исполнении кредитных обязательств не помешает.

С Уважением, Екатерина.