Должен ли банк закрыть оставленный мне долг денежной разницей после реализации квартиры?

доброго времени суток! подскажите пожалуйста!

У меня была ипотека, банк подал в суд. Основной, проценты пеня, пеня на пеню вообщем как всегда. Первые, вторые торги не продал. Банк взял квартиру на баланс за минусом 35% от стоимости.в судебном решении указанно что квартира оценивается по старому акту оценки и ее цена 1 860 000 рублей. Банк после принятия оставил мне долг в 500 000 и продал как вартиру за 1 800 000 рублей. Вопрос: должен ли банк закрыть оставленный мне долг, денежной разницей, между 1 300 000 рублей при принятии на и 1 800 000 за которые позже реализовал недвижимость? Я брал 1 500 000 у банка, 300 000 мой первоначальный взнос. 1 800 000 стоимость квартиры, за 3 года отдал в банк 1 000 000. Квартиру забрали, ещё и 500 000 весят.

, John Zybin, г. Новосибирск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Нужно учитывать именно ту стоимость квартиры, за которую банк принял ее после вторых несостоявшихся торгов. То есть вам надо сходить к приставу-исполнителю и взять копии документов (постановление, акт приема-передачи) с печатями. Из постановления увидите как снижалась стоимость квартиры после несостоявшихся торгов и стоимость за которую банк принял квартиру. Соответственно вычитайте из суммы долга перед банком стоимость переданной квартиры банку и получите долг, который остался за вами. К сожалению такова «ипотека в силу закона», она не в пользу людей. Интересы взыскателя при этом соблюдаются в гораздо большей степени, нежели должника, и никого не интересует, сколько денег было вложено (потрачено) на эту квартиру… Сочувствую. Но сходите о ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, напишите заявление о том, что хотите сфотографировать материалы дела.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.