Имеет ли юридическую силу данный договор в нашем случае?

я, физ. лицо, заключил договор с клиентом на оказание услуг по писменному переводу текста и подписал его скан копию. Имеет ли юридическую силу этот договор?

, Гагик Арутюнян, г. Балаково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что оформленный таким образом договор вполне может быть использован в качестве доказательства наличия договорных отношений. По правилам статьи 71 ГПК РФ письменными доказательствами по делу могут быть любые документы, достоверность которых может быть установлена. Если же в деле появится оригинал такого договора и он будет отличаться от сканированной копии, предпочтение отдадут оригиналу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Гагик!

На основании пункта 1 статьи 434 Гражданского кодекса (далее ГК) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Так что Ваш договор имеет юридическую силу.

Гагик Арутюнян
Клиент, г. Балаково
но ведь скан копию можно легко поделать поставив подпись через фотошоп или изменив содержимое, как этот момент регулируется?

Здесь будут учитываться несколько моментов: док-во получение договора от контрагента, его подпись в договоре, Ваши конклюдентные действия, действия заказчика по принятию выполненной работы.