Является ли ситуация оставлением места ДТП, если устно договорились о возмещении ущерба?

Оборвал заправочный пистолет на АЗС, остановился договорился с менеджером об оплате, т.к с собой нужной суммы не было оставил в залог паспорт поехал за деньгами. Гбдд не вызывал, схему не составили. Пока ездил менеджер вызвала гбдд. Является ли это оставлением места дтп?

, Александр, г. Железноводск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В Вашем случае произошедшее все же являлось именно ДТП. П.2.5. правил предусматривает порядок действий в таких случаях

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

КОАП РФ предусматривает за это ответственность

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.