Можно ли отказаться от супружеской доли только по одному из нескольких объектов наследства?

Вдова -единственная наследница. Нотариус просит отказаться от супружеской доли только в части наследства акций, мотивируя тем, что при выделении супружеской доли надо делать 2 свидетельства и соответственно платить в 2 раза больше за УПТХ. Но ведь эти УПТХ платятся за объект, т.е. за пакет акций. Почему тогда в 2 раза больше стоимость? Это наоборот увеличит стоимость пошлины. Кто прав?

, Лана, г. Екатеринбург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

нотариус не просит, а предлагает. Решать супруге. У свидетельства о прав собственности пережившей супруге цена фиксированная, она не зависит от оценки акций. Размере супружеской доли 1/2, то есть за это свидетельство будет уплачено 200 + УПТХ  (в зависимости от региона разное, в СПб, например,  1500) на оставшуюся 1/2 долю акций выдается свидетельство 0,3% + УПТХ (опять же зависит от региона, в среднем 2000-3000) вот и смотрите сами.

Лана
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо