Как решить проблему с заброшенным домом, если существует опасность возгорания?

Здравствуйте. У нас по-соседству есть заброшенный дом, деревянный и полуразрушенный, в весенний и летний сезон он зарастает. Хозяева много лет не появляются. Мы опасаемся возгорания, так как к нашим домам он стоит очень близко. Куда можно обратиться, чтобы его либо снесли, либо занялись уходом или продажей?

, Татьяна, г. Воскресенск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о наличии бесхозяйного имущества и просьбой принять меры.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте! В соответствии со Сводом правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее-от усадебного, одно-двухквартирного дома-3 метра, — от постройки для содержания скота и птицы-4 метра; — от других построек — бани, гаражи, навесы и др.-1 метр.