Можно ли расценивать как угрозу, если один человек написал, что меня будут искать?

Добрый вечер. Я хотел бы у Вас спросить, мне один человек написал, что меня будут искать(в плохих целях). Можно ли это расценивать как угрозу? Какая это статья?

, Денис Федоров, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если угроза ограничивается этими словами, то преступлением не является. Угроза причинения вреда здоровью или угроза убийством это статья 119 УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Имеет значение мотив, которым руководствуется этот человек.

Если Вы усматриваете угрозу, то в такой ситуации не зазорно обратиться к участковому с жалобой на человека, который, по Вашему мнению, Вам угрожает/оказывает на Вас психологическое воздействие.

Попросите провести профилактическую работу.

К заявлению приложите распечатку сообщения.

Статья Вас не должна интересовать. Квалифицировать деяние должен тот, кто будет рассматривать Ваше заявление.