Выход на пенсию

я живу в янао г. новый уренгой, год рождения 1967 21.04.не могу оформить пенсию, не хватает стажа, 13 лет в районах крайнего севера,являюсь представителем малочисленных народов севера,на данный момент работаю,когда я смогу выйти на пенсию.

, светлана николаевна реусова, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Николаевна.

Если в качестве основания для оформления страховой пенсии берется стж осуществления трудовой деятельности в районах Крайнего севера, то в соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее ..20 лет.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е. для оформления досрочной страховой пенсии по данному основанию, необходимо достигнуть возраст выхода на пенсию согласно приложению к данному закону, который максимально в 2023 году составит для женщин 55 лет, до этого периода происходит его поэтапное повышение, иметь стаж работы в указанных районах не менее 15 лет и общий страховой (трудовой) стаж не менее 20 лет.

Если же при достижении необходимого возраста для выхода на пенсию по этому основанию необходимого стажа 15 лет не будет, но при этом стаж работы в этих районах будет не менее 7 лет 6 месяцев, то в этом случае общий возраста установленный по закона для всех, будет уменьшен для такого работника Крайнего Севера на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Общий возраст указан в

Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Т.е. и в отношении него увеличение происходит поэтапно по приложению 6 к закону, максимального значения т.е. 60 лет для женщин он достигнет в 2023 году.

С более понятной таблицей можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://zagorodnaya-life.ru/ta...

год рождения 1967

13 лет в районах крайнего севера, являюсь представителем малочисленных народов севера, на данный момент работаю, когда я смогу выйти на пенсию.

В Вашем же случае по закону,  если Ваш возраст 52 года, но при этом не хватает стажа 15 лет, необходимо доработать недостающие два года до необходимого специального страхового стажа, что и даст Вам право на досрочное оформление страховой пенсии, т.е. в 54 года. Именно недостаток необходимого стажа работы  на Крайнем Севере, является препятствием в настоящее время для ее оформления.

есть право на социальную пенсию в районах проживания малочисленных народов Севера

Белобров Сергей

Данную пенсию назначают не имеющим страхового стажа, т.е. стажа работы, либо тогда когда он крайне мал для назначения страховой пенсии по старости (трудовой).

Более того, Вы видели что указано в вопросе?

на данный момент работаю

Работающим она также не назначается, в соответствии с

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 ... пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Поэтому нет такого права у клиента на назначении этой социальной пенсии, Вы дали не верный ответ.

Какую пенсию клиент сможет действительно получать, я уже указал выше в своих ответах.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

не могу оформить пенсию, не хватает стажа, 13 лет в районах крайнего севера, являюсь представителем малочисленных народов севера,

Помимо ответа коллеги о праве на пенсию, работающим в районах КС, так же есть право на социальную пенсию, которое имеют постоянно проживающие в РФ граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 50 лет (женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии. Таким образом, для получения права на назначение социальной пенсии по старости необходимо, в том числе:

– достижение возраста 50 лет – женщинам,

– отношение к числу малочисленных народов Севера;

– постоянное проживание в установленных законодательством районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.

Районы проживания коренных малочисленных народов Севера и наименования малочисленных народов Севера утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 1049.

Перечень районов проживания малочисленных народов Севера включает в себя всю территорию Ямало-Ненецкого автономного округа (за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, ....если у вас верно указано в вопросе место вашего проживания) Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 года № 1049 «Об утверждении перечня малочисленных народов Севера перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости».

В ином случае, вам помимо возраста сначала вам необходим северный стаж минимум 7,6-15 лет, и страховой  стаж 20 лет, а также 30 баллов, которые можно докупить, в случае недостаточности.