Можно ли в таком случае оформить ипотеку, если есть долги по микрозаймам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно взять ипотеку если есть большая задолженность по микрозаймам, просрочки больше года. Но при этом есть кредиты которые закрыты, выплачены в срок.

, артем, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему нет, можете. Если банк согласится дать Вам ипотеку, то пожалуйста. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

При этом просрочки по микрозаймам не имеют принципиальной роли, на усмотрение банка эта информация.

артем
Клиент, г. Томск

Ну так долг же не погашен

артем
Клиент, г. Томск

То есть долг по микрозайму растет