Как быть, если меня обвиняют в совершении административного правонарушения?

Добрый день. Меня обвиняют в административном правонарушении по ст. 11.15.1 ч.3, КоАП РФ, а именно в умышленном отказе выполнять требования инспектора службы ТБ, о досмотре содержимого рюкзака при помощи интроскопа, в нарушении п."б" ч.2 Постановления Правительства РФ №1208 г. Москвы, хотя я не отказывался, а просил устранить нарушения п.25 приказа министерства транспорта №227. Стоит ли мне попробовать подать ходатайство о перенесении рассмотрения дела по месту прописки (Владимирская область) и как пытаться доказать то, что отказа выполнять требования инспектора ТБ у меня не было? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Владимир Ан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Частью 3 ст. 11.15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленное неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности.

Нарушение требований п.«б» ч.2 Постановления Правительства РФ №1208 формально подпадает под состав указанного административного правонарушения.

Вместе с тем обязанность доказать наличие состава правонарушения лежит на лице, которым дело возбуждено (составлен протокол), а окончательное решение должен принять суд (дела по указанной статье рассматриваются исключительно судьями).

Для того, чтобы сказать о перспективах производства по делу необходимо изучить протокол, и, конечно, подтверждающие документы (Вы вправе написать заявление об ознакомлении с материалами дела и сделать их копии).

Согласно ч. 1 ст. 29.5. КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

На основании указанного Вы безусловно можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки (жительства). Отказать Вам могут лишь в исключительных случаях -  если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

В данном деле такой исключительности не усматривается, в связи с чем пишите ходатайство в суд о направлении материалов по месту жительства (если материалы уже у судьи), либо лицу, возбудившему дело (если протокол еще не составлен).