ИП не изготовил мебель в указанный срок

Предыстория:

Я, имея ИП, оказывал услуги другому ИП (назовем его ИП Акопян). В какой-то момент ИП Акопян стал тянуть с ежемесячной оплатой. При этом ИП Акопян занимается изготовлением мебели, что мне в определенный момент жизни потребовалось.

Суть:

Т.к. за ИП Акопян стала числиться приличная задолженность, мною было предложено — изготовить для меня шкаф в прихожую и обувницу после чего произвести взаимозачет и доплатить остаток (либо он, либо я ему, т.к. от моих услуг никто не отказывался и ежемесячный счет/акт выставлялся).

Договор со мной был заключен как стандартный с физ. лицом (т.е. информация о взаимозачете нигде не встречается). Сам договор был заключен 30.03.2019, срок указан в п. 3.1. Исполнитель обязан изготовить Товар в течении 41 (сорок один) рабочих дней с момент осуществления Заказчиком предоплаты в соответствии с п. 2.2.1 настоящего договора;

в п. 2.2.1. предоплата в размере 50% от общей суммы Договора вносится при заключении договора;

Согласно пункту 2.1 общая сумма договора составляет 101 430 (сто одна тысяча четыреста тридцать), НДС не облагает.

На сегодняшний день заказ я так и не получил, т. е. 149 дней просрочки.

Вопрос:

1. Могу ли я расторгнув договор требовать 101 430 (3042,9 руб х149, но не более цены договора)  руб. пени согласно п 5 ст 28 ЗПП?

2. Не совсем понятно в данном случае роль п 2.2.1 — т.к. с одной стороны физически я деньги не вносил, а фактически мои деньги как ИП были размещены на счету ИП Акопян в виде задолженности на момент заключения договора (30.03.19) явно превышающую 50% от цены договора. Имеется подписанный акт сверки на 30.09.19, где видно сальдо (задолженность) на начало года и помесячные начисления, что позволяет определить конкретный размер задолженности на 30.03.19

, Дмитрий, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Имеются ли у Вас документы подтверждающие оплату по договору или прописано в договоре, что сумма уплачена до подписания настоящего договора? Если нет, то  ИП Акопян в соответствии ст. 486 Гражданского кодекса РФ имеет право настоять на оплате и не выполнять условия договора, ведь фактически деньги не были преданы за товар (услугу).

У Вас получаются два ни как не связанных между собой юридических факта — задолженность Акопяна перед Вами и договор оказания услуг между Вами и Акопяном.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Документрв об оплате нет. Но ведь и заказывать бы я не стал, если бы не долг ИП Акопяна.
Требований или претензий по оплате мне никто не направлял. К тому же мои деньги удержаны на счету ИП Акопян, о чем есть акт сверки, указывающий на задолженность пережо мнлй, разве его нельзя использовать как доказательство?

В договоре должно быть отражено, что это взаимозачет, иначе сделка не действительна т.к. не выполнено условие покупателя — оплата за товар (услугу).