Построили кладовку на лестничной клетке

Здравстуйте! У меня возникла такая ситуация. Мы с семьей проживаем в многоквартирном жилом доме. На первом этаже под лестничным прогалом соседи возвели кладовку. Председатель дома говорит, что было собрание жильцов дома и почти все собственники привитизированных квартир были согласны, а у кого квартиры не привитизирована тот особо и не имеет права голоса. Законны ли действия соседий, и построение кладовки на лестничном прогале?. При этом председетель дома заставляет нас сдавать деньги на уборщицу подъезда, мы против так как у нас есть график уборки лестничной площадки и мы с соседями сами убираем лестничную клетку на площадке. Могут ли на сзаставить сдавать деньги на уборщицу?

, Анна Семенова, г. Калуга
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Анна, если уборщица вам не требуется, то и смысла сдавать деньги на нее я не вижу. По-поводу кладовки могу сказать, что должно быть согласие всех собственников жилых помещений дома, конечно для этого собирается собрание или их подписи, и если кто-то против или она мешает кому-то, то вы можете обратиться в суд за сносом этого помещения, так как лестничная площадка и иные части дома являются общей собственностью всех собственников жилья.