Законна ли установка шлагбаума на проезжей части при въезде во двор?

Доброго дня.

Ситуация:

Есть в нашем замечательном дворе централизованный въезд/выезд (к слову очень узкий), оборудованный шлагбаумом. Прекрасно!

Вот только стойка, на которую шлагбаум опирается в опущенном состоянии, установлена на расстоянии 20 — 30 см от бордюра непосредственно на проезжей части.

Лирика:

Мне эта штука сразу не понравилась, но ты же догадался, мой дорогой читатель — пока я сам не зацепил ее, мне было все равно… (так мне и надо)

Вопрос:

Часть 1 (общественно полезная и важная):

— Правомерно ли существование данной конструкции в том месте и тем способом, как есть сейчас? (на момент написания этого текста стойка восстановлена)

Часть 2 (шкурный интерес):

— Могу ли я заставить условную управляющую компанию (собственника этого шлагбаума) оплатить ремонт моей поврежденной машины.

Спасибо.

  • 1 (2)
    .jpeg
  • 1 (1)
    .jpeg
  • 1 (3)
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Всеобъемлющую консультацию исходя из описанных Вами обстоятельств дать не представляется возможным. Между тем, полагаю возможным отметить следующее.

Вопросы установки подобных конструкций могут быть урегулированы местным законодательством по месту их установки (например, в  Москве принято специальное постановление Правительства города Москвы от 02 июля 2013 года N 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в г. Москве»).

Возможно, шлагбаум установлен по решению собственников квартир в жилых домах на придомовой территории МКД на основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Если земельный участок, на котором  находится шлагбаум находится в общей собственности жильцов, то установка  его правомерна.

— Могу ли я заставить условную управляющую компанию (собственника этого шлагбаума) оплатить ремонт моей поврежденной машины.

Это зависит от того, не нарушены ли в ходе установки требования местного законодательства  (если они есть).