Можно ли разобрать забор соседа, если он мешает?

Можно ли разобрать не законно построенный забор соседа если этот забор мне мешает?Или как заставить соседа убрать данный забор?

, Азгать, п. Радищево
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Азгать.

Можно ли разобрать забор соседа, если он мешает?

видите ли у Вас с соседом спор о праве и разбор забора, который с Вашей точки зрения построен не законно, без решения суда подпадает под самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Поэтому если Вы считает забор незаконным, то нужно сначала предъявить негаторный иск в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Азгать, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Азгать
Клиент, п. Радищево
А что сосед построил не законный забор это не самоуправство???

Возможно. Но лучше все решать в суде.