Какой штраф грозит пешеходу за переход в неположенном месте?

В черте города есть две остановки напротив друг друга. между ними нет пешеходного перехода. один в 120 метрах, другой в 150. Но с одной стороны дороги нет пешеходных дорожек и, после перехода дороги по пешеходному переходу, идти приходится по самой дороге до остановки. ДПС оштрафовали при мне пешехода, который пересек дорогу до остановки. Правы ли они? Разве не безопасней пересечь дорогу, чем идти по ней?

, Пырин Павел, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно Правилам дорожного Движения, пешеход обязан:

переходить улицу можно только по специально предназначенным для этого переходам (наземным, подземным);

если таковые отсутствуют, то по тротуарной линии (если нет тротуара – по линии обочины);

на регулируемых перекрестках разрешено пересекать дорогу только на разрешающий свет светофора или по указанию регулировщика;

если нет специальной разметки («зебры»), пересечение должно быть примерно под прямым углом к противоположному бордюры, а не «по диагонали»;

пешеход обязан оценить дорожную обстановку и, в полной мере убедившись в безопасности и хорошей видимости его водителям движущихся авто, начать движение;

пешеход переходит дорогу без специальной разметки только в случае, когда дорога в обе стороны хорошо видна, видимость не загораживается рядом припаркованных машин, спецтехникой, постройками и т.д.;

пересекать проезжую часть разрешается только после того, как оценено расстояние между человеком и приближающимся транспортом;

нельзя создавать помехи для других участников дорожного движения, провоцировать аварийные ситуации; пересекающий дорогу пешеход должен двигаться без остановки, не задерживаясь без уважительных причин.

Пешеход — полноправный участник дорожного движения, поэтому обязан соблюдать правила.

Всё зависит от обстоятельств, конечно, но если пешеход нарушил ПДД, он подлежит привлечению к ответственности.