Как можно законно реагировать на долги по займам?

Здравствуйте. Я брала займ в организации, и теперь приходят сообщения от НСВ, что ко мне готовится выезд. Как реагировать, сразу сумму всю внести я не смогу. На вопрос, чтобы частями внести долг, предлагают Акции. Я боюсь, что заплатив акцию, скажут плати основной долг. Что посоветуете?

, Вика Цырулина, г. Зеленодольск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Малоероятно, что к вам кто-то приедет. Они часто пугают должников таким образом

Естественно, они потребуют основной долг. Вам ведь предлагают просто вносить задолженность частями, а не прощают часть долга. Решайте сами, платить или нет. Могут подать в суд, тогда пристав будет удерживать с заработной платы

Статья 99.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вика!

1) Да, коллекторы вправе, при  осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, осуществлять непосредственное взаимодействие, с должником, при отсутствии, о последнего, письменного отказа по установленной форме,

2)

Я боюсь, что заплатив акцию, скажут плати основной долг.

Вика

Данное предложение может быть весьма правдивым, так как коллекторы часто предлагают скидки должникам, а долги они покупают, крупными лотами, с огромными скидками.

Но, перед оплатой, нужно внимательно проанализировать ситуацию с долгом. Возможно, по основному долгу уже истек срок исковой давности (СИД), а письменным признанием долга, совершенным за пределами срока СИД, этот срок будет возобновлен.

Ну и оформление такой акции, должно быть только в форме письменного соглашения, к основному договору, о том, что одна Стороны вносит, в качестве полного погашения долга, такую — то сумму, а другая Сторона принимает эти деньги в качестве полного исполнения договора № ___ от _________ и обязуется выдать должнику — документ о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Вика Цырулина
Клиент, г. Зеленодольск
То есть мне нужно написать заявление, чтобы они не приезжали?

ДА, если Вы не жаждите с ними непосредственного взаимодействия.