В праве мировой судья по иску уменьшения размера алиментов требовать справки о доходах и владении имущества с др. члена семьи?

Мы с мужем состоим в официальном браке. Имеем 2-х общих детей.Я нахожусь в декретном отпуске. Муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 части всех доходов. Муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 . Предоставил в суд все необходимые справки. Судья вызвав на беседу, не задав не одного вопроса по делу, сказала, т.к. мы с мужем проживаем вместе я должна предоставить справки:

- о доходе ( что мне будут платить пособие)

- с соц. защиты о выплате пособий

- о владении транспортом и недвижимостью.

Дала на это срок 4 дня. Если спраки не будут предоставлены иск дальше рассматриваться не будет.

Могу ли я не предоставлять справки? В какой срок судья должна рассмотреть иск, т.к. после подачи прошло уже 1,5 месяца?

, Мария,
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Законом не предусмотрено такое требование судьи. Алименты взыскиваются только с доходов отца, а не с совокупного дохода новой семьи. Видимо судья по своему трактовал а положение ст.81 Семейного кодекса — «алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Она посчитала видимо, что «иной доход родителей» должен включать все доходы семьи.  Напишите жалобу на мирового судью в Судебный департамент  и Председателю районного суда, на территории которого находится мировой суд.

В соответствии со ст.154 ГПК РФ сроки рассмотрения дела мировым судьей: до истечения 1 месяца со дня принятия к производству.