Как сдавать квартиру под тренинги и семинары? Что может потребоваться?

Добрый день.

В планах сдача квартиры под проведения различных тренингов, семинаров, курсов и в качестве пространства для творчества. Оплата почасовая.

Потребуется ли для этого переоформления квартиры в качестве коммерческой?

Что необходимо будет учесть и сделать в юридическом плане?

Квартира на 1 этаже, отдельного входа нет и не планируется/не рассматривается.

Спасибо

, Ivan Kuteynikov, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Квартира на 1 этаже, отдельного входа нет и не планируется/не рассматривается.

Ivan

Тогда формально никак

это прямое нарушение санпин

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

У вас как раз помещения получаются для общественного назначения и оказания услуг. Даже не смотря на то, что вы его не будете переводить в нежилое.

Потребуется ли для этого переоформления квартиры в качестве коммерческой?

Ivan

коммерческой квартиры не бывает

либо жилое помещение, либо не жилое

по хорошему вам нужно именно не жилое помещение для такой деятельности, но во первых это перевод — который стоит денег и прилично времени, а во вторых — по санпин у вас опять же нет отдельного входа — что формально ставит крест вообще на всей идее.

Перевод в нежилое- нужен отдельный вход.

Оставление жилым — но при такой деятельности — это так же нарушает санпин, и если жители подадут жалобу в роспотребнадзор- 100% это путь к штрафам и запрету такой деятельности, вплоть до суда.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч.2.ст17 Жилищьного Кодекса РФ только проживающие в квартире имеют право заниматься профессиональной или предпринимательской деятельность.

Таким образом, только в том случае, если те, кто будет проводить мероприятия не будут ее использовать с вышеуказанными целями (что, исходя из описанного вами, лишино смысла), вы сможете сдавать квартиру.

Кроме того, трениги, например, могут нарушать законные интересы соседей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст.17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Ваш планируемый вид деятельности — это почасовая аренда найм, это допустимо, но на грани, так как по сути -почасовая/посуточная аренда -это один из признаков гостиничных услуг, что недопустимо в силу ч.3 ст.17 ЖК РФ. Ну и само собой, в договоре аренды не должно быть и намека  на

проведения различных тренингов, семинаров, курсов и в качестве пространства для творчества.

Ivan

Должно подразумеваться,  что Вы просто сдаете квартиру для проживания.

При этом арендаторы и их посетители должны вести себя не беспокоя соседей.

Потребуется ли для этого переоформления квартиры в качестве коммерческой?

По сути, да, для нормальной, прозрачной и законной работы. Только нет такого понятия как коммерческая квартира — есть жилой фонд, и нежилой.

отдельного входа нет и не планируется/не рассматривается.

Ivan

А это делает невозможным перевод в нежилой фонд.