Высоко установлен счетчик электроэнергии на столбе, а от нас требуют снимать показания

Здравствуйте!

Я собственник дачного участка садового товарищества. Первое время электроэнергию оплачивали по счётчику, установленному в доме. Показания было удобно снимать. Потом установили новые счетчики на столбах. Не внизу, а на самом верху. С нами не советовались, просто так сразу установили. Без большой лестницы (которой у нас нет) и вероятности упасть с приличной высоты показания не снять. По словам председателя товарищества мы должны сами снимать показания и оплачивать электроэнергию каждый месяц, лезть на столб или опустить счётчик вниз. Правомерны ли со стороны председателя такие требования? Если нет, то куда нам можно обратиться для разрешения такой ситуации? Если опустить счетчик ниже, то это стоит около 7 тыс. рублей.

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с пунктом 1.5.27. Правил устройства электроустановок

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Таким образом, Вам необходимо предъявить претензию ресурсоснабжающей организации и сославшись на данные правила потребовать их исполнения.