Как оформить доверенность на сестру, если она в другом городе?

Я далеко от дома,у меня нет доступа к сберегательной книжки как оформить доверенность на мою сестру чтобы она потом деньги мне перевела

, максим, г. Иркутск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Во первых, если в том городе, где вы находитесь, или ближайшем, есть отделение сбербанка, то можете прийти туда со своим паспортом и снять деньги без сберегательной книжки.Просто обьясните ситуацию сотруднику банка.Вам выдадут деньги в любом отделении сбербанка в рф.Если же вы хотите все таки оформить доверенность, то идите к нотариусу, обьясните что именно вам нужно и скажите паспортные данные сестры.Потом перешлите доверенность.Можно это сделать через специальную компанию, которая занимается пересылкой документов или же воспользоваться соответствующей услугой почты россии

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Максим, добрый день! Ваша ситуация решается просто. — вы обращаетесь к любому близко находящемуся от вас нотариусу, делаете на сестру доверенность, обязательно указав, что она должна представлять ваши интересы в банках и иных кредитных организация, можно указать конкретный банк в котором ваш вклад,  говорите нотариусу о равнозначности доверенности, которая будет выдана в городе где живет ваша сестра, можно выбрать конкретного нотариуса к кому она должна  обратиться. Оплачиваете услуга по тарифу, ваша сестра в том городе где находится получает доверенность и делает за услуги нотариуса свою доплату по тарифу, вот и все. Все можно сделать в течении дня. Удачи!!!

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Очень просто.

Понадобятся паспортные данные (в идеале — ксерокопия паспорта) сестры, и ваш подлинник паспорта при обращении к нотариусу (т.к. все нотариальные действия совершаются при предъявлении паспорта).
Все остальное (полномочия) будет описано в доверенности, нотариус объяснит вам суть доверенности.

И отправляете почтой сестре.