После смерти отца остался долг за коммунальные услуги, может ли он перейти на ребёнка?

Мой несовершеннолетний сын прописан в муниципальной квартире, в которой до смерти жил его отец. После смерти отца остался долг за коммунальные услуги, может ли этот долг перейти на ребёнка?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ольга, в данном случае долг переходит на ребенка, а оплатить его должны будете вы, как законный представитель ребенка.

Граждане пользуются муниципальной квартирой на основании договора социального найма. Если в квартире были зарегистрированы только умерший отец и его сын, то согласно ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации сын является членом семьи нанимателя (умершего отца), имеет равные с ним права и несет равные с ним обязанности (в том числе по оплате коммунальных услуг).

Верховный суд в своем Определении от 7 февраля 2012 г. N 74-В11-12 указал, что не влечет прекращение жилищных прав несовершеннолетнего ребенка и то обстоятельство, что он один остался лицом, зарегистрированным в жилом помещении после смерти родителя, проживавшего в этом жилом помещении.

По долгам несовершеннолетнего ребенка отвечают его законные представители (родители, опекуны, попечители). В данном случае, получается, что долг за коммунальные услуги должны будете оплатить вы, как мать своего сына.