Каковы права работника торговли в данном случае?

имеет ли право работодатель не дать аванс если в магазине была недостачи. я не согласна с недостачей

, наталья, г. Астрахань
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

В соответствии со статьей 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, в данном случае прослеживается нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Факт наличия или отсутствия недостачи не влияет на сроки и порядок выплаты заработной платы предусмотренный трудовым законодательством.

Желаю удачи.