Как исправить в свидетельстве о праве на наследство допущенную нотариусом ошибку паспортных данных?

Добрый день!!! Будьте добры проконсультируйте такую ситуацию. Нотариус оформил мне свидетельство о праве на наследство и допустил ошибку паспортных данных. В свидетельстве о праве стоит неправильная дата о выдаче паспорта, но к сожалению из-за невнимательности сразу этого не заметила, теперь в срочном порядке скорей всего свидетельство надо переделывать.

Нотариус, который всё это оформлял находится в другом районе, далеко ехать.

Вопрос, собственно в том, как быть в такой ситуации? Могу ли я обратиться к другому нотариусу, или всё же нужно обращаться к нотариусу, который мне всё изначально оформлял? И платно ли это будет? Благодарю!!!

, Виктория, г. Кондопога
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория. Исправлять технические ошибки в свидетельстве о праве на наследство должен тот нотариус, который его выдал. Это обусловлено тем, что вам должно быть выдано новое свидетельство о праве на наследство, а оно выдается только тем нотариусом, который находится по месту открытия наследства (т.е. по сути, тем же нотариусом).

ч. 1 ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Допущенная техническая ошибка является некачественно оказанной услугой со стороны нотариуса, а значит он должен устранить недостатки оказанной им услуги бесплатно.

Виктория
Клиент, г. Кондопога

Благодарю вас за информацию!!!