Смогу ли я выехать без проблем из России и потом обратно в нее въехать?

Здравствуйте!

Я недавно получил паспорт РФ, я пошел в военкомат прошел медкомиссию и меня призвали в армию. Но перед армией я бы хотел поехать к близким родственникам которые остались на Украине и по прощаться с ними. Загранпаспорт РФ я сделать не успею никак , но у меня остались паспорт Украины и загранпаспорт Украины, в миграционной карте у меня написано цель поездки учеба, так как я въезжал на Територию РФ будучи ещё гражданином Украины, миграционная карта просрочена на год и два месяца . Смогу ли я выехать без проблем из России и потом обратно в нее въехать ?

, Василий, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Согласно ч.1 ст. 6 ФЗ Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

   Ваш выезд из страны, как гражданина РФ ограничен п.2 ст.15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ограничен

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:<..>

в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

 Сведения о лицах, которые российское гражданство приобрели, заносятся в соответствующую базу. Доступ к ней у пограничников есть. Будут ли проверять — вопрос.

 При попытке выехать из страны по украинскому паспорту уже есть риск попасть под ст.322 УК РФ — незаконное пересечение границы

Предположим, что вы попытались выехать и пограничники не распознали в вас гражданина РФ, но тогда вас привлекают к ответственности по ст.18.8 КоАП, как гражданина Украины и могут наложить запрет на въезд.

Как тогда обратно попадете?

А если не сможете въехать, то не являетесь по повестке для отправки к месту службы, а это уже риск попасть под ст.328 УК РФ -

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Оно вам надо?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дополняя ответ коллеги, также добавлю, что согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

В случае выявления при попытке выезда за пределы РФ по паспорту Украины, Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 18.1 КоАПРФ, согласно которой:

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В случае, если гражданство РФвыявлено не будет, то есть риск быть привлеченным к ответственности по ст. 18.8 КоАПРФ, что может повлечь запрет на въезд в РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Василий!

так как я въезжал на Територию РФ будучи ещё гражданином Украины, миграционная карта просрочена на год и два месяца. Смогу ли я выехать без проблем из России и потом обратно в нее въехать ?

Василий

Сможете, для Украины вы гражданин Украины, для России — гражданин России и ФЗ-62 «О гражданстве РФ» разрешает иметь иное гражданство, только надо подать уведомление о наличии другого гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства

Только стоит ли.

Если полетите самолетом, то в аэропорту находятся сотрудники миграционной службы, которые могут составить вам протокол по ст. 18.8 КоАП, скорее всего вы покажите паспорт гражданина России и ситуация усложнится, начнутся дополнительные проверки.

При выезде поездом или авто шанс встретится с сотрудником миграционной службы минимален, но как указал коллега после того как вы выедете из России вам могут установить неразрешение въезда как гражданину Украины из-за

миграционная карта просрочена на год и два месяца

Василий

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

.........14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Хорошего дня!