Как проийти воинский учет по месту жительства?

добрый день, если я состою на учете в оренбургской области по регистрации, поступил в Москву и здесь живу в общаге и сделали временную регистрацию. Сейчас звонят каждый день с воинского учета универского и говорят чтобы я встал на учет в Местном военкомате в Москве, могу ли я остаться у себя в области? Т.к. проходил много обследования для списания, и чтобы орять в москве не проходить эти обслед.

, ildar ismagilov, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

Вы обязаны стоять на воинском учете по месту фактического проживания (в общежитии)

Согласно пп. «д» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете»
 Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

При этом даже не важно, есть у вас  прописка или нет.
См. п.2 ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи,осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.