Могу ли я требовать компенсацию морального ущерба, если пострадала в ДТП будучи пассажиром?

Я ехала в легковой машине в качестве пассажира, мы ехали по главной и перед нами начала поворачивать газель, нас не пропустила. Я получила травмы, такие как: сломан нос, сотрясение головного мозга. В заключении написано легкий вред здоровью. Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и сколько? И когда мне написать заявление, до суда или после?

, Марина, г. Смоленск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о компенсации морального вреда.

Легкий вред здоровью — это тоже вред, а пострадавший имеет право на компенсацию. Сумма компенсации определяется Вами самостоятельно, исходя из перенесенных Вами физических страданий и моральных переживаний. В данной категории дел принимает участие прокурор, который в силу закона обязан дать свое заключение. Как правило, при легком вреде сумма взыскиваемой судом компенсации не превышает 150 000 рублей.