Возможно ли оставление искового заявления без движения из-за госпошлины?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Прошу вас объяснить, каким же образом производится расчёт госпошлины при подаче искового заявления связанного с ЗоЗПП.

При цене иска в 2 500 000 руб. Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то госпошлина уплачивается в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшается на сумму госпошлины подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.

Госпошлина при цене иска в 1 000 000 руб. = 13 200 руб.

Госпошлина при цене иска 2 500 000 руб. = 20 700 руб.

Значит госпошлина связанная с ЗоЗПП = 20 700 - 13 200 = 7 500.

Почему же тогда насчитала больше 15,5 тысяч рублей? Каким образом получается такая сумма?

Прошу, объясните пожалуйста!

, Антон, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон. Немного не понятно, речь идет о подаче искового заявления о защите прав потребителя? В соответствии со ст. 89 ч. 1 п. «8» Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» ст. 17 ч. 3 освобождаются от уплаты госпошлины:

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Поэтому решение суда оставить без движения исковое заявление является незаконным и подлежащим обжалованию. Это если речь действительно идет о ситуации, когда суд оставил без движения исковое заявление о защите прав потребителя, так как якобы отсутствует документ об уплате госпошлины.

Возможно, при подаче искового заявления, истец перепутал гражданско-правовые отношения (правовое обоснование своих требований), и его ситуация не регулируется ФЗ «О защите прав потребителей». Необходимо видеть исковое заявление и определение суда об оставлении искового заявления без движения, если вы хотите получить более точную консультацию.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Антон, здравствуйте! Если у Вас иск о защите прав потребителей, то гос. пошлина не платится

Закон «О защите прав потребителей» Статья 17. Судебная защита прав потребителей

 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если Вас интересует сам расчет гос. пошлины при имущественных исках, то это регламентирует НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Таким образом, с 2,5 млн. гос. пошлина будет:

13200 — 1 млн. и отдельно считается  с 1,5 млн *0,5% = 7500

гос. пошлина 13200+7500 = 20700.