Должен ли у гражданина постоянно быть паспорт РФ, если у него двойное гражданство?

Должен ли быть паспорт рф на руках у гражданина если у него двойное гражданство? Допускается ли законом его отсутствие? Например у человека на руках только паспорт иностранного гражданина и загран.паспорт гражданина рф.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Все зависит от того, для чего вам нужен этот документ. Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, документом, подтверждающим личность является общегражданский паспорт. Именно с ним Вы можете совершать юридически значимые действия. Однако использование загранпаспорта все же возможно и на территории РФ. Данный паспорт подтверждает Ваше гражданство, а также по загранпаспорту Вы можете совершать некоторые банковские операции (перевод денег, покупку валюты), приобрести проездные билеты (ж/д, авиа и т.д.), в сетях розничной торговли подтвердить свой возраст при покупке алкоголя.