Какова процедура развода при наличии ребенка, если муж находится в местах лишения свободы?

Здравствуйте)такой вопрос муж сидит у на с ним есть 3 летний сын и я хочу подать на развод)это надо через суд или можно через ЗАГС и без его согласия можно это сделать

, юля, г. Великий Новгород
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

При условии, если муж осужден к реальному лишению на срок, превышающий 3 года, то достаточно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака и выпиской из приговора в соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

 То есть если на срок свыше 3-х осудили то в Загс, если меньше то в суд.